Разговор с начинающим «охотником»


Женщина в расцвете лет. Украинка, проживает в Германии. Так само собой получилось, что наше достаточно долгое общение приобрело вид «вопрос-ответ». В результате беседа стала напоминать по форме серию учебных консультаций и растянулась по времени (включая перерывы) на период около двух лет.

Как обычно, все начинают издали, с отвлеченных тем. А потом уже постепенно раскручивается разговор.

— Сергей, здравствуйте! Я давно вас читаю. Позвольте спросить, почему вы считаете отголоском Северного ветра Веды, а не Северную традицию с деревом Иггдрасиль и с поклонением Одину и Богам Асгарта?

— Мы воспринимаем всю историю сплошным потоком. На самом деле есть разница во времени между известными (и неизвестными) событиями, причем разброс возможен в масштабе тысячелетий. Источник всего был на Севере (который видимо еще не был Севером до смещения полюсов), потом произошел глобальный катаклизм, вызвавший «великое переселение народов». Основной поток шел по Уралу вплоть до его южной оконечности, потом он разделился: основная часть переселенцев ушла в сторону Индостана, а асы повернули в Европу. В потоке асов Олень дошел до Балканского полуострова и создал там центр духовной мощи Дельфийский Оракул. Один, предводитель асов, по праву заслужил славу великого воина и военачальника (возможно даже став став основателем многих славных европейских королевских династий), под старость ушел (или вернулся?) на Север, где среди скалистых гор была обитель праотцов. В своем видении метаистории я Оленя и Одина ставлю в один ряд, полагая, что они по сути создали всю античную историю и культуру, положили начало формированию европейского социума. Это некогда жившие на Земле деятели отличались мощнейшими характерами и своими достижениями заслужили статус богов. Можно считать их время точкой отсчета, от которой протянут вектор через нас в будущее. Как знать, может быть это и есть тот самый путь, который все ищут

— Исходя из вашего описания, верование Индии практически равно Северной традиции, или я неправильно поняла? Раз это ветви одного русла?

— Источник у них безусловно общий. Хотя доказательств мало. Что-то видимо в текстах сохранилось, кроме того много осталось в северных топонимах (особенно в названиях рек и озер). В Индии коренное население — дравиды — имели совершенно другой духовно-культурный источник от цивилизации нагов. Это совершенно иной и несопоставимый ни с чем культурный пласт, тоже очень мощный. По указанию императора Ашоки удалось добиться симбиоза мифологии ариев и дравидов, после чего они постепенно начали сливаться, так что многие их уже не разделяют

— Что именно меня смущает, в ведизме-индуизме-шиваизме все построено на «отречении». Боги и Герои больше хотят пребывать в «небытии», чем бороться-воевать-страдать. Там принято считать, что чем дальше от знакомого нам непокоя, тем лучше. В Северной же традиции очень много «человеческого» — т.е. борьба-предательство-хитрость-замысел. Северная традиция очень близка к человеческим страстям. Ведическая традиция же пытается от стандартных человеческих страстей увести. Вот это противоречие смущает. Кстати, цивилизация нагов — как вы их оцениваете по отношению к нам?

— К достижениям нагов отношусь с огромным уважением. Более того, западная культура в значительной мере построена на их основе. Пифон, Горгона, сказания о морских змеях и русалках, весь прочий змеиный средиземноморский пантеон — это ведь наги! Даже гуманизм — это преломление в европейском мышлении излучений нагов (нигде в мире больше не было такого источника мысли). Что касается Севера, то там есть Свет. Просто Свет, где все чисто, светло, просто, ясно и понятно. Без веры в мистику! Под волхвов многие рядились, но для меня это те, кто нес Свет.

— Вы пишете о пробуждении и пробужденных среди человечества. Каковы условия этого пробуждения? И как спрыгнуть с покоряющийся ленты перерождений?

— Сансара (лента перерождений) сейчас остановлена. Кармы (как основы сюжета новой жизни) больше нет. Пути людей расходятся. Пробуждение на современном этапе это раскрытие. Так росток выходит из семени и цыпленок пробивает скорлупу изнутри. Они не знают что их ждет, но это уже вне их воли и желания, просто иначе жизнепоток не может, он сливается с жаждой свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Translate »