Волхвы и Православие


В отличие от всех остальных мировых религий, именно Православие стало титульной мистической доктриной на территории, культура народов которой сформировалась под духовным влиянием волхвов. При этом реальные взаимоотношения волхвов с представителями Православия  практически не отражено в летописных источниках либо существенно искажены. 

Институционально понятие «волхвы» относится только к нашему цивилизационному циклу, который начался видимо после последней смены полюсов и связанным с ней последним крупным оледенением. Это особая категория  людей, уходящая из общества и посвящающая себя духовному пути. Разумеется, такие встречались у разных народов: в Индии их называют «брахманы», в других культурах они они могли называться по-своему.

Волхвы имели определенные отличия от «брахманов» других народов. Так, они совершенно не были мистиками, среди них не было жрецов каких-то культов или служителей богов. Это было связано с возможностью осуществлять уникальный опыт  непосредственного контакта с «богами». Одно дело верить в некий сакральный миф, не имея никаких доказательств его правдоподобности, и совсем другое — лично иметь возможность непосредственного общения с «учителями» —  представителями вышестоящих миров. Это бывало редко, периодически или эпизодически (а у кого-то всего один раз в жизни), только в определенных местах, но наверняка это были очень сильные впечатления, наполненные драматизмом и формирующие выдающиеся характеры.

Волхвы понимали, что все пути духовного поиска в конечном итоге имеют одну цель и где-то там, после раскрытия души, сливаются воедино.  Поэтому они  не имели предрассудков в сотрудничестве с «титульными» религиями, понимая, что основной массе населения, при отсутствии навыков собственного мышления,  религия необходима для формализации нравственных установок. Таким вполне могло быть ведическое учение, частично сохранившееся со времен великих переселений народов Гипербореи с шельфа Ледовитого океана на юг в преддверие глобальных  катаклизмов… Или пантеон богов Олимпа у жителей древней Эллады… Тысячу лет назад они могли не только организованно войти в Православие, но и сформировать его духовную основу в прикладном аспекте. Волхвы всегда были практиками в сфере духовных опытов и не терпели отвлеченных понятий, не связанных с жизнью.

Раннее православие в Киевской Руси и Московии существенным (а возможно и кардинальным)  образом отличалось от современного. Прямыми его продолжателями являются различные направления старообрядчество, хотя и они, сохранив некоторую форму, утратили былое звучание.

То православие основывалось на общем предании о том, на на земле появился сын бога и ознаменовал новую эпоху. Доступных письменных источников было крайне мало, новый обряд устанавливали в княжеских поселениях миссионеры из Византии — т.н. «греки», т.е.  жрецы (эти слова в то время писались одинаково, а государство Грецию создал только в 1827 году Иоанн Каподистрия, сделавший до этого блестящую карьеру при дворе Александра I, очевидно взяв за основу российские летописи). На просторах же  селений новый миф органично вплетался в существовавшие верования, при этом религиозные обряды совершались согласно местным традициям. Церковь постепенно проникала вглубь территорий, занимая место капищ, камни которых ложились в фундамент нового строения (символично и в реальности).

Религиозная экспансия в буквальном смысле слова распространялась на княжеских мечах. В непримиримой борьбе за расширение своего влияния  византийские жрецы («греки») пытались опорочить всех носителей традиционных верований.  Поскольку историю пишут победители (к тому же владеющие грамотой, а это были только церковники и монахи) мы знаем о тех тех событиях лишь  с одной стороны. Там многое напутано, осознанно или по незнанию: к примеру, волхвов часто приравнивают к служителям языческих культов.  В монастырских летописях утверждается, что волхвы активно протестовали и устраивали восстания против новой церкви и власти.

Учитывая предвзятое отношение церковных летописцев к волхвам, предпочтительнее исходить в оценке тех событий из объективной исторической ретроспекции (т.е. попытаться поставить себя в те условия и по возможности «включить» рациональный подход). Волхвы не были интегрированы в тот социум, жили вдали от людей и старались меньше попадаться кому-то на глаза. Общественные катаклизмы мало касались их и обходили стороной, не затрагивая привычный уклад. Разумеется, во все времена попадались люди с болезненной психикой, которые изображали из себя мистических пророков (а шизофреники порой бываю наполнены яркой харизмой!) — очевидно их в летописях и называли волхвами. Понятной целью было дезавуировать память о волхвах, оставив в истории образ бесноватых, агрессивного настроенных маргиналов. Для понимания того, как происходили эти процессы, очень важно отделять правду от вымысла.

Скорее всего, волхвы сначала уходили в леса… а возможно старались просто оттуда не выходить, поскольку всегда жили в отдалении от людей. Там они встречались с разными представителями древних культов, которые также спасались от преследований … Возникал интересный симбиоз. Следствием этого стало странничество, историю которого потом официальная религия присвоила себе (хотя на самом деле на раннем этапе в церкви просто не было служителей из местных жителей, а жрецы («греки») старались находиться под княжеской опекой).

Наконец, в определенный период волхвы приняли решение просто войти в Православие, чтобы обозначить путь духовного становления народа и обезопасить своих адептов. Они не испытывали по этому поводу когнитивного диссонанса и, как обычно, действовали исходя из целесообразности. В эти века исторически зафиксирован массовый приток в Православие и активное строительство монастырей. Духовный поиск народа приобрел другую форму.

Переход волхвов под покровительство церкви вряд ли имел существенное значение для их практик. Очевидно, к тому времени они давно уже перестали обращать внимание на процедуру мистических обрядов и обрели понимание, что главное таится в недрах мышления.

Будучи безусловными специалистами невербальных способов воздействия, волхвы наладили ту тональность песнопений, которая тронула национальные струны души и привлекала людей в храмы. После т.н. «раскола», который учинили  Никон с Аввакумом, два «книжника» — схоласта, лишенные духовного дара и подменившие это строгим выполнением церковных ритуалов (история разделила их, на самом же деле между ними не было практически никакой разницы), эта тональность исчезла. И даже старообрядцы, интуитивно понимая, что утеряно что-то крайне важное, также уцепились за ритуалы, так и не осознав, что все дело в уникальной настройке звучания, позволявшей слиться с божественной волной. 

После того, как в XVII веке были казнены монахи Соловецкого монастыря и по указу царя Алексея «Тишайшего» уничтожены гусли, в которых все еще пела душа народа,  все следы прошлого окончательно канули в лету.  В последующие века Православие существенно выросло в своем внешнем благолепии, неудержимо приближаясь к внутреннему распаду.

Каково сейчас отношении к мистическим учениям с точки зрения волхвов? Безусловно все религии, как элемент прошлой Матрицы,  отжили свой век и либо сливаются с этикой (по этому пути идут католичество и буддизм), либо становятся предметом исторических исследований. Одновременно в мире формируется 30 новых центров ментальности, источников метафизических смыслов.  Один из них будет на территории Украины и похоже, что дух волхвов осенит это начинание.


Один комментарий на «“Волхвы и Православие”»

  1. Здрава и Спас.
    Здрава является одним из разделов целостного жизненного уклада, с древних времен, называемого на Руси СПАСОМ, который воспитывает и образовывает человека давая, ему необходимые умения и способы выживания в современных условиях.
    СПАС – довольно объемное понятие, которое выражает собой уклад жизни в соответствии с вероисповеданием, образом жизни, родом деятельности, философией, идеологией и менталитетом которые объединяются в единую систему выживания человека, рода, народа, этноса или социальной группы.
    Существует множество культур, которые можно определить как СПАС. Это ведический РОДОВОЙ СПАС, СПАС МАРЫ — МАКОШИ, ХРИСТИАНСКИЙ СПАС, КАЗАЧИЙ СПАС, на востоке это УДИЯМА, В Индии это ЙОГА, В Китае это учение ВЕЛИКОГО ПРЕДЕЛА который можно условно разделить на Даоский и Буддийский. Именно от них мы знаем такие системы как ЦИ ГУН, У-ШУ, ГУНФУ и т.д. А это всего лишь вершина айсберга, малые видимые части громадного учения жизни.
    Нужно понимать, что западные и восточные системы несут свою идеологию и свою философию, Если мы принимаем эти культуры и отдаем им себя, значит, мы принимаем и философию, и идеологию, и веру того пути, который принят нами.
    Здрава один из элементов Спаса, который направлен на то, чтобы подготовить свое тело и сознание к выживанию (выживание есть естественная эволюция вида) в той или иной среде. При этом не важно в какую среду человек попадает, т.к. принципы и законы природы едины, а их знание помогает человеку соответствовать среде, т.е. выжить в ней и достигнуть той цели, которую он поставил перед собой.
    Здрава несет в себе множество понятий, которые и раскрывают истинный смысл этой системы. Прежде всего, оно говорит о рассудительности, толковости и правильности, которая основывается на рациональном отношении к жизни. Следующее понятие раскрывается как здравый смысл, здоровый рассудок, умение рассуждать, т.е. в любом возрасте быть в здравом уме и твердой памяти. Далее раскрывается смысл здорового и сильного тела, наполненного силой юношеского задора, и полноводным течением жизненной силы, побеждающей немощь и старость.
    Форм здравы настолько много, что охватить их все практически невозможно, да по сути и не нужно, т.к. система упражнений и форм должна соответствовать именно конкретной социальной среде, в которой человек живет и работает, и позволять подготавливать и содержать тело в соответствии с требованиями выживания в этой среде. Для военного эту будет одна система упражнений и форм, для банковского служащего совершенно другая, а для учителя третья.
    Упражнения и формы здравы подготавливают и содержат тело и сознание для того, чтобы человек мог добиться поставленной цели в той среде, в которой он живет и работает, без ущерба для своего здоровья. Ибо основный принцип так и остается: выжить и обеспечить потомство, дав ему навыки выживания.
    Здрава является методом самопроектирования активного долголетия — это подлинно прорывная технология в деле физического и духовного оздоровления, настоящего народного достояния, которым могут воспользоваться и интеллектуалы и простые люди. Цель здравы как системы — это крепкое здоровье здравый смысл в каждый дом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Translate »