Грааль как символ энергоконтура человека


Чаша Грааля, которую безуспешно искали два тысячелетия, означает явление более высокого порядка, нежели просто материальный предмет.  Это символ внутренних изменений в человеке, которые зримо проявляют себя в совокупности слоев его энергоконтура, формируя в итоге не только личностный аспект, но более того — уникальную тональность, становящуюся пропуском в мир разума Вселенной.

В средневековых христианских легендах Святой Грааль — это чаша, из которой Иисус Христос вкушал на Тайной вечере и в которую в момент казни на кресте Иосиф Аримафейский собрал из его ран кровь, дарующую спасение адептам веры.  Считалось, что эта чаша где-то спрятана (и на этот счет были разные  предположения), на поиски ее отправлялись рыцари, ей посвящались произведения искусства и литературы. До сих пор существуют разные трактовки этого мифа, привлекающие неуклонный интерес новых исследователей.

Все как обычно и проще, и сложнее. Любая духовная доктрина в своей основе имеет целью развитие мышления человека. Все материальные предметы, действия и ритуалы имеют подчиненное значение и применяются для  создания определенной настройки.  Символ чаши отражает образ энергии, свободно перемещающейся в пространстве и принимающей заметную  форму в  человеческом контуре. Поскольку энергия может существовать только в движении, то и образ безусловно становится динамичным.

Все мы дети планеты и созданы из праха земного. Это та материальная основа, с которой мы когда-то начали свой долгий путь. Питаясь энергией Земли, мы смутно искали выход в другое пространство, которое было невидимо и неосязаемо, но неуклонно манило, вновь и вновь напоминая о себе странными проявлениями.

Основание «чаши» — это сфокусированное соединение с Землей,  нижний полюс нашей энергоструктуры, источник жизни на этой планете, та основа, без которой не было бы ничего.  Дальше идет «ножка»  — это питающий нас планетарный поток, проявляющий себя в энергоцентрах (чакрах) нижней части энергоконтура. Любой сбой в движении этого потока, его  блокировка и т.д. тут же отражаются на нашем здоровье и психическом состоянии. 

И, наконец, сама чаша, где на уровне сердца скапливается продукт трансформации жизненного опыта… Не сам опыт, а крупицы его осознания, формирующие в итоге кристалл личности. Здесь, в гранях этого кристалла, начинают отражаться другие потоки, которые идут из верхнего полюса, формируя у человека целостную картину мировосприятия, а внешне демонстрируя зрелость его разума красивым узором души. При этом, если нижняя часть души хорошо проявлена в материальном аспекте, то верхняя кажется невидимой… лишь чуть-чуть улавливаемой каким-то другим, совершенно необычным способом взаимодействия с окружающим миром.

В голографической модели одно и то же явление может быть проявлено по разному. То, что в строгих христианских нравах виделось как чаша, в другом ракурсе имеет форму распустившегося цветка. В этом образе заложен тот же смысл: через корни и стебель планета питает росток, который, прорастая, раскрывается к Свету. Так появляются представители нового времени: Люди Эпохи Цветка.

Отложения в Чаше происходят в виде энергий или их кристаллических образованиях, и эти энергии при соответствующих условиях проявляются в форме, подобно тому, как луч проекционного аппарата даёт видимую форму лишь на экране. Для проявления этих энергий нужен экран сознания. Чашей называется сосуд, содержащий все собранные наслоения, облекающие ядро – сердце. Значит, в области средоточия жизни нужно искать не только все будущие возможности раскрытия его потенциала, но и весь опыт пройденных форм жизни за миллиарды лет жизни духо-монады. Так именно в сердце скрыты истоки великого цикла, начало и конец всего, Альфа и Омега сущего. Е.Рерих


2 комментария на «“Грааль как символ энергоконтура человека”»

  1. Осознание себя в этом мире, а если я не могу себя соотнести со всем , что происходит вокруг? Осознаю свои ошибки, но они затронули не только лично меня ? Подкорректировала в себе, а мир вокруг остался нескорректирован? А если мне не с теми и ни с этими не по пути? Значит я не изменилась, а изменилось только мое миропредставление?

  2. Каждый человек создаёт своё Поле реальности, вернее Поле Событий. Поскольку в нас заложено столько мало приятного на генетическом уровне, то необходимо время, чтобы осознание привело к изменению состояний, круга общения с другими людьми… А вот вся фишка в том, что даже изменившись, человек остаётся в том же окружении, но всё видите другими глазами. Вот и есть Ваше осознанное миропредставление, мировоззрение…
    Основные изменения происходят на уровне Сознания. Поскольку процесс Осознания сразу сильно меняет человека. Это как «вау», «эврика»… и всё встаёт на свои места. То есть, ТАК должно проникнуть внутрь всего Существа, что незаметно это не бывает.
    Если говорить с точки зрения энергетического устройства строения Человека, то пока эта инфа лежит на поверхности, без проникновения -изменения уровня энергетики в центрах, в тонких телах Человека, это не работает. Вот почему огромное количество людей обучаются на семинарах , тренингах личностного роста, тратят солидные суммы, читают книги Великих, со всем соглашаются, принимают их точку зрения… А вот в личной жизни мало что меняется. ПРОСТО — НЕ РАБОТАЕТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Translate »